www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club salonais
SAISON 2014-2015


Challenge National Equip Athlé

à Dreux 

les 24&25 octobre

Ce week-end nos équipes minimes filles et minimes garçons disputaient le Challenge National Equip Athlé à Dreux!!!

Résultats finaux de la finale nationale du challenge Equip'athlé à Dreux.
Très bon résultats des deux équipes de l'ACS.

Les garçons terminent 6e sur les 49 équipes engagées à 10 pts du podium. Aucun regrets, ils réalisent 443 points soit 16 pts de mieux que leur record.

Les filles terminent 31e sur 49 équipes engagées. Elles battent elles aussi leur record et atteigne ce week-end les 400 points soit 7 de mieux que leur record.

Karim ABDOULLA : 2"49'16 au 1000m
Leo GENOT : 40m93 au disque et 14"55 sur le 100 haies (RP)
Tristan MARCY : 14'80 sur le 100m Haies. 
Nathan GALINIER : 14'23 sur le 100m Haies et 10m13 au poids
Pierre LHOSTE : 1m62 en hauteur 
Il égalise leur record sur le 4x60m en 28'30.
Camil BENNOUIOUA à réussi son examen de jeunes juge national.

Inès ESCOFFIER : 4m67 en longueur (RP)
Ionna SABASSIER : 3'20'36 au 100m et 4m95 en longueur
Julie BOUSQUET : 9"10 sur le 50m Haies
Adèle JOUSLIN : 9'10 sur le 50m haies (RP)
Claire ESCARGUEIL : 24m71 au disque et 36m74 au marteau
Eline BRUGUIERE : 42m91 au marteau (RP)
Les filles battent leur record sur le 4x60m en 32'75 
Sabrina rapporte 15 pts grâce à ses qualités de jeune juge.

Les coachs sont très heureux des résultats obtenus par tous les athlètes.
Un super week-end, les athlètes ont pu découvrir l'ambiance de championnats de France et gardent pleins de souvenirs !

Encore félicitations à eux !


résultats de la compétition






Equip athlé

dimanche 27 septembre 2015
à Salon


Retour sur la compétition d'équip'athlé à Salon ce dimanche.
Après un premier tour remporté en Juin par l'équipe Minimes Filles et Garçons, il s'agissait aujourd'hui du deuxième tour déterminant pour la qualification aux Championnats de France à Dreux dans 1 mois.

Bonne nouvelle pour l'ACS, les deux équipes se qualifient pour la finale nationale ! Ils et elles ont remportés aussi ce deuxième tour avec succès.

Quelques perfs' :

Relais 4x60m : 28"30
Nathan GALINIER : 14"00 sur 100m Haies / 5m69 en Longueur
Tristan MARCY : 14"51 sur 100m Haies / 11m58 au Triple Saut
Léo GENOT : 14"89 sur 100m Haies / 40m au disque
Victor GANDON : 3"12 au 1000m
Etienne ESCORIHUELA : 6"75 au 50m / 5m30 en Longueur
Pierre LHOSTE : 6"91 au 50m / 1m60 en Hauteur

Un total de 417 pts avec un zéro qui laisse espérer place d'honneur dans 1 mois. Félicitations à vous !

Relais 4x60m : 32"93
Ionna SABASSIER : 5m19 en Longueur / 3"24 au 1000m / 1m45 en Hauteur
Julie BOUSQUET : 9"11 au 50m Haies
Eria SORITA : 18"52 au 3000m Marche
Louise LOUYOT : 7"75 au 50m / 1m40 en Hauteur / 7m68 au Poids
Eline BRUGUIERE : 40m68 au marteau / 4m41 en Longueur
Claire ESCARGUEIL : 35m60 au marteau

Un total de 377 pts qui les placent 1ere régionales et qualifiées pour la finale à Dreux aussi ! Félicitations à vous toutes !

Merci à nos deux jeunes juges Camil et Sabrina qui rapportent tout deux 15 pts !




Pré France Minimes
à Nice
le 5 juillet


Dernier weekend de competition estivale 2015 pour les minimes de l'ACS...

En effet nous retrouvions 3 minimes filles au pré France de Nice et 1 garçon aux pointes d'or de Vergezes. 
A Nice victoire de Eline Bruguiere au marteau avec un jet à 41.24 m (minimes 1ère année ) et de Florianne Heripel à la longueur avec un saut à 5.22 m. Claire Escargueil termine deuxième au marteau avec jet à 38.14 m. Bravo les filles !

Sur Vergezes aux pointes d'or, Léo Genot termine à la 23e place du classement général avec 116 pts. Il réalise 14"99 au 100m haies, 40.49 m au disque et 3.80 m à la perche. Bravo Léo !
Bonnes vacances à tous nos jeunes et retour en forme à la rentrée !





Championnats Régionaux Minimes
à Aix
le 21 juin



Retour sur les championnats régionaux minimes sur Aix ce dimanche.
L'ACS s'est particulièrement distingué avec des records personnels pour la plupart des athlètes et des podiums !

Tristan MARCY 3e au TJ avec 11m91 RP 
Yohan SIMPLOT 3"06 au 1000m RP 
Victor GANDON 3"05 au 1000m RP
Tom HERMITTE 7e sur le 100m Haies en 17"92 RP
Pierre LHOSTE 3e en hauteur avec 1m66
Etienne ESCORIHUELA 7e sur 100m
Leo GENOT 1e au disque 41m22 RP / 2e à la perche avec 3m80 
Le relais Minimes Garçons se classe 2e régional !

Eline BRUGUIERE 1e au marteau avec 40m06 
Claire ESCARGUEIL 2e au marteau avec 36m41 et finaliste au disque 
Florianne HERIPEL 1e en longueur avec 5m16 et 1e au 50m
Julie BOUSQUET 5e sur 50m haies en 9"08 RP - RP en longueur avec 4m39
Inès ESCOFFIER 7e sur 50m
Eria SORITA finaliste au disque avec 19m70 RP
Lucie AVONDET RP en longueur avec 4m28

Trois perfs' marquantes ce week-end pour l'ACS :

Record du club sur le 1000m (ancien record à 3"13) Minimes Filles par Ionna SABASSIER (1e année) en 3"11"53 RP et devient même championne régionale de l'épreuve. Elle bat son record de 6 secondes sur cette course !

Nathan GALINIER sur le 100m Haies Minimes Garçons réalise les minimas pour le stage national (14"00) avec 13"96 (-2,1) il finit vice champion régional. Avec un vent favorable il pourrait se positionner dans les meilleurs français .

Leo GENOT qui assure sa qualification au stage national en réalisant 3 minimas pour le stage national regroupant les meilleurs minimes : Octathlon ( 4150 pts), perche (3m90) et disque (41m22).

La relève est assurée par ces jeunes en forme !









Challenge Equip'Athlé Benjamins/Minimes
à Arles
dimanche 7 juin

Résultats détaillés Minimes


Résultats du challenge equip'athlé Minimes. 
Les jeunes de l'ACS se sont battus toute la journée sous 40°C et ont obtenus de très bon résultats.

En Minimes Garçons :

Nathan GALINIER : 14"18 sur 100m haies RP / 5m82 en longueur RP
Tristan MARCY : 14"68 sur 100m Haies RP / 29m95 au javelot
Leo GENOT : 14"79 sur 100m haies RP / 3m90 à la perche RP / 39m47 au disque RP
Yohan SIMPLOT : 3"10 au 1000m
Pierre LHOSTE : 6"66 sur 50m RP / 1m70 en hauteur RP
Étienne ESCORIHUELA : 6"67 au 50m RP
Relais 4x60m en 29"10 RP
Camil BENNOUIOUA rapporte 20 pts pour avoir été jeunes juges sur là journée.

Ce qui leur fait un excellent total de 429 pts !

Minimes Filles :

Ionna SABASSIER : 3"17'32 sur 1000m RP / 4m95 en longueur RP / 1m45 en hauteur
Julie BOUSQUET : 9"21 sur 50m haies RP
Louise LOUYOT : 7"42 sur 50m RP / 1m45 en hauteur 
Adèle JOUSLIN : 10m70 au triple saut / 25m35 au javelot RP
Claire ESCARGUEIL : 35m76 au marteau 
Inès ESCOFFIER : 7"30 au 50m RP / 4m66 en longueur RP
Sabrina KHERCHOUCHE rapporte également 20 pts grâce à sa qualité de jeunes juges.

Les filles totalisent 398 pts !

Les totaux des 2 équipes sont de bonnes augures pour là qualifications à la finale nationale du challenge equip'athlé à Dreux en octobre.




Départementaux benjamins et minimes
dimanche 17 mai






Petit retour sur les départementaux individuels Benjamins - Minimes de ce week-end. 
Quelques Podiums et surtout beaucoup de record perso !

Benjamines : 
SAMA Laurie - Championne départementale du 50m en 7"41.
VASSOUT Anaïs - Vice championne en hauteur avec 1m35

Benjamins : 
ROBLES Thomas - Champion départemental du Triple saut avec 11m00 
KITUMAINI Moshe - Vice champion du Triple saut avec 10m49

Minimes Filles : 
JOUSLIN Adèle - Vice championne du triple avec 10m42
BOUSQUET Julie - Vice championne du 200m Haies en 36"33 
SABASSIER Ionna - Vice championne du 1000m en 3"18"57

Minimes Garçons :
GALINIER Nathan - Vice champion du 100m Haies en 14"70
MARCY Tristan - 3e départemental du 100m haies en 15"17
LHOSTE Pierre - Vice champion de la hauteur avec 1m70
GENOT Leo - Vice champion du poids avec 11m77
MARCY Tristan - Vice champion du javelot avec 39m38
Relais 4 x 60m - 3e départemental en 29"98

Prochain rdv pour la plupart de ces jeunes le dimanche 7 juin pour les equip'athlé .
Avec pour objectif la qualification aux championnats de Frances à Dreux en Octobre !

Félicitations a tous !




Challenge National Minimes
à Dreux
25&26 octobre 2014


Voici les résultats complets des minimes à dreux : 15em sur 32 
Nathan
100m - 12"24 - 32 pts
Longueur - 5m22 - 28 pts
T. saut - 10m48 - 23 pts
Mathéo 
100 haies - 14"64 - 36 pts
Longueur - 5m59 - 33 pts
T. saut - 11m64 - 31 pts 
Gabriel
50m - 6"86 - 29 pts
1000m - 3'07"37 - 26 pts
Longueur - 5m23 - 29 pts
Baptiste
50m - 7"01 - 26 pts
Poids - 14m22 - 39 pts
Disque - 39m95 - 39 pts
Léo
Perche - 3m20 - 33 pts
Disque - 38m64 - 37 pts
100 haies - 15"44 - 32 pts
Dorian 
Hauteur - 1m60 - 29 pts
1000m - 2'56"75 - 33 pts
Javelot - 38m32 - 31 pts 
Relais
28"64 - 34 pts
Mathilde 15 pts jeune juge
Total - 426pts - 15eme

Merci aux coachs minimes et aux entraîneurs de spécialité qui ont préparé les athlètes!!

Bravo à tous!!!

Résultats de la 1ER journée des minimes à dreux

Nathan
100m - 12"24 - 32 pts
Longueur - 5m22 - 28 pts
T. saut - 10m48 - 23 pts
Mathéo 
100 haies - 14"64 - 36 pts
Longueur - 5m59 - 33 pts
T. saut - 11m64 - 31 pts 
Gabriel
50m - 6"86 - 29 pts
Longueur - 5m23 - 29 pts
Baptiste
50m - 7"01 - 26 pts
Léo
Perche - 3m20 - 33 pts
100 haies - 15"44 - 32 pts
Dorian 
Hauteur - 1m60 - 29 pts



CHALLENGE EQUIP'ATHLE MINIMES&CADETS

28 SEPTEMBRE
 A SALON




résultats retenus pour l'equip'athle à salon

MINIMES GARÇONS:

423 points Jeunes Juges 1 15pts

GALINIER NATHAN 100m 2 12''36 (-0.3) 31pts 
ABTOUCHE DORIAN 1 000m 2 2'54''70 34 
RE MATTEO 100m Haies (84) 1 14''37 (+1.3) 39pts 
ABTOUCHE DORIAN Hauteur 1 1m65 32pts 
GENOT LEO Perche 1 3m00 31pts 
RE MATTEO Longueur 1 5m68 (-2.7) 34pts 
SIINO GABRIEL Longueur 5 5m23 (+0.0) 29pts 
FLORIO BAPTISTE Poids (4 Kg) 1 14m59 41pts
FLORIO BAPTISTE Disque (1.2 Kg) 1 39m71 38pts
GENOT LEO Disque (1.2 Kg) 2 37m50 36pts 
ABTOUCHE DORIAN Javelot (600 G) 2 35m09 29pts 
4 X 60m 1 28''65 34

MINIMES FILLES
:
290 POINTS

VICARI LUCIE 50m 1 7''48 (-0.2) 28 pts
HERIPEL FLORIANE 80m Haies 4 14''89 (-0.3) 22 pts
VICARI LUCIE Hauteur 9 1m35 25 pts
SCUEIL LEA Poids (3 Kg) 6 6m85 20pts 
ESCARGUEIL CLAIRE Disque (0.8 Kg) 3 23m16 27 pts
ESCARGUEIL CLAIRE Marteau (3 Kg) 1 26m82 25 pts
SCUEIL LEA Javelot (500 G) 2 17m54 22 pts 
VICARI LUCIE Javelot (500 G) 4 15m35 20 pts 4 X 60m 3 34''34 20 pts 
MAXENCE MATHILDE 2 000m Mar 1 12'58''44 19pts


encore bravo aux minimes qui ont été présents pour leur équipe avec beaucoup de records persos et les minimes garçons qui obtiennent leurs qualification pour les France à Dreux

Bravo à tous!!!!






RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION ICI













Saison 2013-2014


Tri Athle de la méditerranée
à Luminy
le 28juin


Résultats

Samedi pour le Tri Med 2014 les benjamins et benjamines comité 13 prennent une superbe 1ère place sur 11 équipes présentes ce jour
Bravo à tous 
Les minimes garçons prennent une 5eme place et les minimes filles une 7eme place.
Nous perdront cette année la 1ère place sélection comité 13 pour la 2ème mais pour mieux la récupérer la saison prochaine.


InterRégional Minimes
le 22juin
à Luminy


Résultats

Horaires et infos


Finale des pointes EA/PO


Résultats

Finale des points BE-MI
le 7juin
à Pertuis

Résultats




Equip'Athlé BE-MI
le 1er juin
à Salon



Résultats
Alors les résultats
Les filles 6emes
Inès Record perso au marteau 25m88 , 50m 8'´08 et longueur 3m80
Charlotte Record perso au marteau 24m54 et 50mh 10'´68
Camille record perso au triple saut 8m51 avec 1m de mieux que l'ancien record 
Laura record perso marteau 18m97 , triple saut 7m93
Chez les garçons 6eme
Anthony Record perso 50m 7'´7 , longueur 4m40 , poids 8m15
Myrel record perso javelot avec 21m85 
Seb Record perso longueur 4m29 
Bravo tous le monde et remet ça samedi pour la final des pointes.

Horaires et infos




1 er Tour de pointes
22 mars
à Salon

Résultats du tour de pointes du 22 mars à salon de provence 
Minimes: notons la 1ère place de Floriane chez les filles avec 92 pts ainsi que la 1ère place de Mattéo avec 90 pts chez les garçons

Benjamins: Notons la 1ère place d'Eria avec 90 pts chez les filles et la 1ère place de Nicolas avec 82 chez les garçons .

Bravo à tous......


Challenge Equip'athlé
16 février
à Salon

Résultats détaillés